必ず受かる情報処理技術者試験

問題77

ポケットスタディ 基本情報午後・要点整理―即効!7つの知識 (情報処理技術者試験)

最大利益が見込める新製品の設定価格はどれか。 ここで、いずれの場合にも、次の費用が発生するものとする。

1,000
1,200
1,400
1,600

解答・解説を見る

解答:エ

  • 利益=売上-費用(固定費+変動費)
  • 売上=設定価格×予測需要

で計算する。

× 設定価格:1,000 ,予測需要:80,000
売上=1,000×80,000=80,000,000円
費用=1,000,000+(600×80,000)=49,000,000円
利益=80,000,000-49,000,000=31,000,000円
× 設定価格:1,200 ,予測需要:70,000
売上=1,200×70,000=84,000,000円
費用=1,000,000+(600×70,000)=43,000,000円
利益=84,000,000-43,000,000=41,000,000円
× 設定価格:1,400 ,予測需要:60,000
売上=1,400×60,000=84,000,000円
費用=1,000,000+(600×60,000)=37,000,000円
利益=84,000,000-37,000,000=47,000,000円
設定価格:1,600,予測需要:50,000
売上=1,600×50,000=80,000,000円
費用=1,000,000+(600×50,000)=31,000,000円
利益=80,000,000-31,000,000=49,000,000円
前の問題 次の問題

Copyrithg naruha